Организация

Мастерские ЛиК

Нет отзывов
Челябинская область
Организация

Мастерские ЛиК

МАСТЕРСКИЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА "ЛиК" 

Мастерские декоративно-прикладного искусства (МДПИ) «ЛиК» созданы в 1990 году и явились первой в постсоветский период творческой мастерской по созданию художественного оружия и произведений декоративно-прикладного искусства. Инициаторами и организаторами мастерских стали художники Александр Лохтачев, Нина Лохтачева и Григорий Мануш. Деятельность этого предприятия послужила примером для многих ныне успешно действующих златоустовских фирм, занимающихся созданием гравюры на металле

Ведущие в России Мастерские «ЛиК» являются первой современной творческой мастерской, поставившей главной программной целью сохранение и развитие культурных традиций Уральского региона как одного из крупных художественных центров России.

Мастерские «ЛиК» специализируются на выпуске высокохудожественных предметов декоративно-прикладного искусства. Почти половину широкого ассортимента изделий составляет холодное оружие. В арсенале «ЛиКа» включены практически все основные типы русского, европейского и восточного холодного оружия: мечи, палаши, сабли, кинжалы, кортики, ножи и т.д.

В мастерских активно используются исконно златоустовские приемы проектирования художественного оружия, в том числе создание живописных эскизов новых изделий, которые являются совершенно самостоятельным творческим материалом и представляют большой интерес для современного оружейного дела.

Широкий спектр художественных и технологических приемов, характерных для традиционного искусства Златоуста, великолепно демонстрирует ассортимент  выпускаемых  фирмой  эксклюзивных  изделий. Посвященные значительным событиям Российской истории, юбилейным датам городов и республик, выдающимся государственным деятелям, полководцам, мореплавателям, произведения проникнуты особым уважением к своей родине.

Отдельное направление деятельности фирмы - создание изделий из серебра с использованием ювелирных камней. Шпаги, сабли, кубки, ларцы, выполненные из благородного металла, попадают в разряд изделий современного ювелирного искусства.

В 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Алексия II Мастерские «ЛИК» получили статус «Патриарших». Здесь создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых дарохранительницы, евхаристические наборы, чаши. Эта же тема стала одной из основных и в гобеленах, выполненных искусными мастерицами «ЛиКа». Художники мастерских награждены орденами и медалями Русской Православной церкви.

Красоту эту в свое время имели возможность оценить и Патриарх московский и всея Руси АлексийII, и главы дружественных России государств. Оружие, изготовленное ведущими художниками «ЛиКа», находится в частных и государственных коллекциях, в том числе их можно увидеть в экспозициях на горе Поклонной в Москве, в военно-историческом музее в Санкт-Петербурге. Правительством России оно вручалось высшим политическим деятелям, среди которых Билл Клинтон, Жак Шерак, Джон Мейджор, Борис Ельцин.

«ЛиК» объединяет в своем составе мастерские, изделия которых известны в мире и экспонировались на всероссийских и международных выставках, широко известных в ювелирных кругах: «Junwех», «Ювелир», «Клинок», «Extravaganza 2005», «Оружие и охота». Фирма принимала участие в выставках за рубежом. Произведения мастеров «ЛиКа» хранятся в музеях России и за рубежом  (Вашингтон, Лондон, Париж).

Созданные уникальные произведения мирового уровня характеризует ярко выраженная общественная тематика, это:

  • «Щит и Меч» Победы для Центрального Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе;
  • Мечи «Памяти и Благодарности» народам стран-участниц антигитлеровской коалиции – Англии, Франции, Америки и России;
  • Дарохранительница Главного престола храма Христа Спасителя;
  • «Щит и Меч» для Президента Туркменистана;
  • Чаша «Федеральная» как новый символ государственной власти;
  • Водосвятная чаша для Морского собора в Кронштадте
  • Скульптурная композиция «Европа и Азия» для Областного краеведческого музея в Челябинске
  • Оклад и киот к Иконе Иверской Божией Матери в Иверском Святозерском мужском монастыре;
  • Оклад иконы и Риза для раки преподобного Варлаама Хутынского для Варлаамо-Хутынского монастыря
  • Письменные приборы для Дома Правительства РФ
  • Въездные врата Варлаамо-Хутынского монастыря
  • Коллекция уникальных произведений и кортиков к 300-летию Российского флота
  • Гран-при фестиваля Малого театра
  • Призы для театров Англии, Чехии, Греции, Белоруссии, России (на ежегодный фестиваль Союза театров Европы, проходивший в Малом театре)
  • Гран-при конкурса артистов балета и хореографов, проходившего в Большом театре.
  • Кубок Чемпионата Европы по боксу и наградные пояса спортсменов.

За выдающийся вклад в культурное и экономическое развитие России в 2003 году Мастерские «Лик» получили главную всероссийскую общественную награду — «Российский национальный Олимп»

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.